Главная » Новости » Сотворили чудо, но проиграли битву за золото: Россия уступила Финляндии в финале чемпионата мира

Молодёжная сборная России по хоккею проиграла в финале чемпионата мира команде Финляндии в овертайме со счётом 3:4.

Напомним, в первой игре между этими командами на групповом этапе сборной России удалось героически отыграться с 1:3 и добиться победы – 6:4.

В целом в противостоянии с Финляндией на молодёжных чемпионатах мира статистика в пользу россиян. Если говорить исключительно о плей-офф, наши четырежды выбивали сборную Финляндии в четвертьфиналах молодёжных первенств планеты, ещё дважды – в полуфиналах. За всю историю российская сборная всего дважды проигрывала финнам в плей-офф молодёжного чемпионата мира.

Счёт в матче открыли россияне. Это сделал капитан команды Владислав Каменев на 5-й минуте встречи. Следующей шайбы болельщики ждали до начала третьего периода, когда финны сравняли счёт. Затем соперники устроили игру в догонялки, попеременно выходя вперёд.

Но апофеозом стали последние секунды основного времени, когда сборная России сотворила настоящее чудо. На табло застыли 6 секунд, когда наша молодёжная "Красная Машина" спасла матч, сравняв счёт – 3:3. В овертайме Россия бросилась вперед, но в итоге получила нелепый гол от финнов, когда игрок соперника закатился за ворота и положил шайбу в цель, выкатившись из-за лицевой линии.

4:3 – победа сборной Финляндии. Россия второй год подряд берёт серебро.

IP: 3.133.137.169