Главная » Новости » Лыжник из Екатеринбурга Сергей Устюгов может стать "королём лыж"

Лыжник из Екатеринбурга Сергей Устюгов может стать "королём лыж"

Лыжник из Екатеринбурга Сергей Устюгов может получить неофициальное звание "короля лыж". Всё решит исход марафонной гонки на 50 километров с массовым стартом, которая пройдёт 5 марта в финском городе Лахти, где сейчас завершается чемпионат мира по лыжным видам спорта.

Почётное, хоть и неофициальное звание "короля лыж" присуждается тому, кто сможет прийти первым в гонках на 30 и 50 километров на одном первенстве мира или Олимпиаде. Несколькими днями ранее Устюгов уже стал чемпионом мира в скиатлоне – дистанцию в 30 км (15 км классическим стилем + 15 км свободным стилем) он преодолел за 1 час 9 минут 16,7 секунды. Кроме того, в копилке у 24-летнего спортсмена есть золотая медаль и в командном спринте на этом ЧМ и серебро в эстафете.

Первым "королём лыж" в 1954 году стал советский лыжник Владимир Кузин на чемпионате мира в Швеции. Тогда шведский король Густав VI так восхитился его достижением, что вручил ему кубок с надписью "Королю лыж от короля Швеции". Позже "королями" становились ещё пятеро спортсменов из СССР, Норвегии, Финляндии и Швеции. Последним этот титул завоевал норвежец Петтер Нортуг шесть лет назад.

Как мы уже писали ранее, Сергей Устюгов родом не с Урала, а из ХМАО, но уже пару лет спортсмен живёт в Екатеринбурге, в микрорайоне Академический.

IP: 18.190.152.38
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
ОК